MARCHÉ DE COPRODUCTION FRONTIÈRES À FANTASIA - 2015

 

 

GUIDE DES PROJETS (Version PDF) ICI

 

SÉLECTION OFFICIELLE

3 ½ (É-U/Inde)
Réalisateur : Sooni Taraporelvala
Producteur : Michael Roiff

 

12 Frames / Second (Québec, Canada)
Réalisateur : Martin Laroche

Producteur : Yanick Letourneau

 

The Beautiful (É-U)
Réalisateur : Todd Freeman

Productrice/teurs : Lara Cuddy, Todd Freeman, Jason Freeman

 

Butcher Shop (É-U)
Réalisateurs : Lydelle Jackson, Cezil Reed

Productrice : Michelle Miller

 

Carny Kill (É-U)
Réalisateur : John McNaughton
Producteur : Steven A. Jones

 

Country House (Espagne)

Réalisateur : Fernando Ronchese
Producteur : Angel Sala Corbi

 

The Designer (É-U)

Réalisateur : Graham Reznick

Producteurs : Larry Fessenden, Peter Phok

 

The Devil on Wheels (G-B/Espagne)
Réalisateur : Enric Folch

Producteur : Roger Allen

 

The Dreamlands (Allemagne)

Réalisateur : Huan Vu

Producteurs : Jan Roth, Huan Vu

 

El Gigante (Canada)
Réalisatrice : Gigi Saul Guerrero

Producteur : Raynor Shima

 

Elora's Death Wish (Québec, Canada)
Collectif Réalisatrice/teurs : RKSS

Productrice/teur : Anne-Marie Gelinas, Benoit Beaulieu

 

The Existence of Liberty White (G-B)
Réalisateur : Nick Parish

Producteur : Zack Winfield

Kill Mode (Pays-Bas)

Réalisatrice/teur : Thijs Meuwese, Colinda Bongers

Productrice/teur : Thijs Meuwese, Colinda Bongers

 

League of Monster Slayers (Canada)

Réalisateur : Leonard Farlinger

Productrices : Shannon Fewster, Jennifer Jonas

 

Lude Behaviour (Québec, Canada)

Réalisateur : Renaud Gauthier

Producteur : Mathieu Gauthier

 

Never Tear Us Apart (Québec, Canada)

Réalisateur : Sid Zanforlin

Productrice/teur : Chris Bavota, Patricia Gomez Zlatar

 

Pill #1618 (Lituanie/Italie)

Réalisateur : Domante Urmonaite

Producteur : Stasys Baltakis

 

Singer (Canada)

Réalisateur : Seth Smith

Producteurs : Rob Cotterill, Jeff Bowes

 

Syncretize (Canada/É-U)

Réalisateur : Matt Swinsky

Productrice/teur : Katarina Gligorijevic, Tim Reis

 

Whereout (Serbie/É-U)

Réalisateur : Srdjan Spasojevic

 

PRÉSENTATION DE PROJETS WORK-IN-PROGRESS

 

78/52  (É-U/France)

Réalisateur : Alexandre O. Philippe

Productrices : Kerry Deignan Roy, Annick Mahhert

 

Bad Blood (É-U)

Réalisateur : Tim Reis

Productrice/teurs : Tim Reis, Katarina Gligorijevic, Colin Geddes

 

CRABS! (É-U)

Réalisateur : Pierce Berolzheimer

Producteurs : Noah Lang, Pierce Berolzheimer

 

Diverge (É-U)

Réalisateur : James Morrison

Producteurs : Matthew Smaglik, Noah Lang, David Mandel

 

CONFÉRENCES & TABLERONDES

 

SODEC Power Hour Networking Session : Finance & Development - présenté par la SODEC

CONFÉRENCE - Partnering wih Québec : avec Érik Canuel, Pierre Even et Marie-Josée Pilon - présenté par le Bureau du cinéma et de la télévision du Québec et ses bureaux régionaux

CONFÉRENCE - Turbo Kid : Étude de cas - présenté par Téléfilm Canada

SODEC Power Hour Networking Session : Sales - présenté par la SODEC

SODEC Power Hour Networking Session : Distribution - présenté par la SODEC